04 апреля 2019 года «Разрез Кийзасский» заключил соглашение о сотрудничестве с благотворительным фондом «Развитие Горной Шории».

Главной целью соглашения является сотрудничество в области развития мест традиционного проживания коренного малочисленного народа - шорцев на территории Мысковского городского округа. Соглашение подписано сроком на 3 года.

Среди ключевых мероприятий, планируемых на период с 2019 по 2021 гг., - строительство спортивно-культурных площадок в районе бывшего поселка Тетенза и в поселке Бородино, финансирование культурно-массовых и праздничных мероприятий в рамках ежегодной национальной премии «Шапкай», а также строительство экоцентра в поселке Чувашка, где можно будет познакомиться с бытом и образом жизни древних шорцев.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Совета народных депутатов Мысковского городского округа Евгений Тимофеев, глава Мысковского городского округа Дмитрий Иванов, президент Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация шорского народа «Шория» Никита Шулбаев.

Участники мероприятия приняли участие в экскурсии по духовному центру «Эне Таг», посетили аил и ремесленную мастерскую.

image (1) фото2 фото8 фото9