В Мысках прошел национальный шорский праздник «Пайрам – 2011»

9 августа – Международный день коренных народов. В субботу 6 августа в поселке Чувашка Мысковского городского округа прошел национальный шорский праздник «Пайрам-2011», посвященный 55-летию города Мыски и Международному дню коренных народов.  Сам праздник «Пайрам» был тоже не простой, а юбилейный. Именно в Чувашке 25 лет назад прошел самый первый шорский праздник, собравший представителей коренной национальности со всего юга Кузбасса. С тех пор он приобрел статус областного и каждый год проходит в разных городах.

Это праздник способствует сохранению историко-культурного наследия шорского народа, формированию национального самосознания, выявлению самобытных талантов и укреплению дружеских связей между народами Кузбасса. На празднике было шествие делегаций в национальных костюмах, награждение деятелей шорской культуры за сохранение национальных традиций, спортивные состязания, выставки, различные конкурсы, такие как чтение национального эпоса, лучший народный костюм, конкурс национальных блюд, КВН для молодежных команд. Мысковским историко-этнографическим музеем были подготовлены специальные экспозиции - выставку «Возрождение традиций», на которой были представлены фотоматериалы с праздников прошлых лет, и выставка изделий из природного материала «Сибирская береста».

С праздником участников поздравили председатель Мысковского городского округа Тимофеев Константин Петрович и исполняющий обязанности главы Мысковского городского округа Черняк Григорий Михайлович. Они выразили благодарность коренному шорскому народу за то, что сумели сохранить культуру, за то, что отдавали часть своей души воспитанию в молодом поколении уважения к национальным традициям.

DSCN1726 P1010280 P1010287 P1010266 P1010288 P1010308 P1010317 P1010351 P1010320 P1010331