Взаимное сотрудничество!

В наше время, в условиях формирующегося рынка общественно-социальных преобразований, когда право на труд реализуется не через социальные гарантии, а через личностную инициативу, проблема занятости молодежи приобретает особую остроту. Сейчас каждый выпускник, получивший среднее или высшее образование, сталкивается с проблемой трудоустройства. Мечты о высокооплачиваемой работе, головокружительной карьере кажутся несбыточными, когда им приходится сталкиваться с реалиями современного рынка труда. Отсутствие информации, опыта работы, умения достойно предложить свои услуги и возможности работодателю, приводит к отказу в трудоустройстве.

Для содействия в трудоустройстве выпускников, и выполнения рекомендаций Совета народных депутатов Кемеровской области, в Томь-Усинском горноэнерготранспортном колледже, совместно с ООО «Центр инновационных технологий «SТИЛЬ»», при поддержке Мысковского городского Совета народных депутатов, был разработан данный проект. Цель проекта заключается в комплексе мероприятий, направленных на повышение взаимосвязи рынка труда, и профессионального образования на снижение риска  возникновения безработицы. Проект способствует интеграции в рынок труда и эффективной занятости выпускников среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, и обладающих недостаточной конкурентоспособностью на рынке труда, испытывающих трудности при трудоустройстве.

Проект инициирует консолидацию усилий по вопросу содействия в трудоустройстве выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования, центров занятости населения и работодателей.

В рамках данного проекта на базе Томь-Усинского горноэнерготранспортного колледжа  24-25 февраля 2011 г. Состоялся турнир соискателей на вакантные должности рынка труда. Организаторами данного турнира являются Томь-Усинский горноэнерготранспортный колледж, Новокузнецкий строительный техникум, Профессиональный колледж г.Новокузнецка, ООО «Центр инновационных технологий «STИЛЬ»».

Турнир был направлен на ориентирование и продвижение будущего выпускника на рынке труда, на оказание содействия развитию предпринимательства и самозанятости выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования и формирования рейтинга наиболее успешных студентов, способных заявить о себе на трудовом рынке.

Перед началом конкурса жюри оценивало резюме участников турнира по его оформлению, информативности и содержательности. Затем проводилось собеседование с участниками турнира, далее была презентация проектов, которые участники разрабатывали своими силами, опираясь только на свои умения и знания. На этом этапе проверялось: предприимчивость, умение создавать рабочую группу для решения конкретной задачи,  умение убеждать и отстаивать свое мнение.

На конкурсе были проекты:

- Консалтинговая фирма

- Строительство развлекательного парка в г.Новокузнецке

- Строительство Спортивно-развлекательного центра в г.Мыски

Защиту проектов оценивали:

- председатель Мысковского городского Совета народных депутатов

Тимофеев Константин Петрович

-Депутат Новокузнецкого Совета народных Депутатов и директор комплексного Центра социального обслуживания населения

заводского района г. Новокузнецка Чернышева Наталья Федоровна

- начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения города Мыски

Киселева Елена Ивановна

- ведущий инспектор финансово-бухгалтерского отдела Центра занятости населения города Мыски Чапушева Галина Владимировна

Они оценили и обсудили столь интересные проекты, и задали некоторые вопросы, на которые молодые конкурсанты уверенно и достойно ответили. Все участники проекта отличались своей особой инициативностью и уверенно видели применение своих проектов в условиях реального экономического рынка.

По итогам Турнира соискателей на вакантные должности рынка труда все студенты получили ценные памятные подарки, которые были подготовлены депутатами Мысковского городского Совета народных депутатов. Денежные сертификаты каждому студенту стали приятным сюрпризом от директоров образовательных учреждений.

IMG_0323 IMG_0330 SAM_0846 SAM_0849 SAM_0857 SAM_0873SAM_0878